«Не сдал ВУ после лишения»

Какие могут быть последствия не сдачи прав после лишения?

Лишение водительского удостоверения — одно из серьезнейших наказаний для любого автовладельца. Лишиться ВУ можно за целый ряд нарушений — данный вопрос мы уже рассматривали детально на Vodi.su.

До первого сентября 2013 года инспекторам ГИБДД разрешалось изымать ВУ у нарушителей. На сегодняшний же день действует совершенно другая схема.

Согласно новым правилам, которые начали применяться после 1.09.2013, автовладелец обязан самостоятельно относить удостоверение в отдел ГИБДД в течение 3-х дней после начала действия решения суда о лишении его прав на вождение транспортного средства определенной категории.

Для этого нужно обратиться в отделении ГИБДД, где вам выдадут бланк заявления.

В нем необходимо указать:

  • решением какого мирового судьи вас лишили прав;
  • номер постановления;
  • серию и номер паспорта.

Заявление заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у вас. На нем дежурный ставит отметку о том, что вы действительно сдали свои права.

Срок лишения начинается именно с этого момента. Теперь вам нужно терпеливо ждать, когда он закончится, и обратиться в это же отделение за своими правами.

Если же прав у вас нет, к примеру, вы их потеряли, нужно сдать временное разрешение, или любой другой документ, позволяющий вам ездить за рулем автомобиля.

Не сдал ВУ после лишения1

Что будет, если права не сдал?

Многие водители идут на различные ухищрения, чтобы уклониться от сдачи прав. Например некоторые пишут заявление об утрате водительского удостоверения, получают временное разрешение, которое сдают, а ездят с оригиналом. Находятся и такие автолюбители, которые попросту не сдают прав. При этом они стараются объезжать любые посты третьей дорогой.

Что их ожидает в подобных случаях, согласно российскому законодательству?

Тут возможны несколько вариантов:

  • права не сданы по каким-либо причинам, при этом водитель автомобилем не пользуется и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадается;
  • водитель не сдал ВУ, но его остановили инспектора и выяснили, что он лишен прав.

В первом случае чего-то особенно страшного не будет. В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД.

Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 15, то и получить их назад вы сможете на 15 суток позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ.

Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.

Не сдал ВУ после лишения2

По ней предусмотрены следующие наказания:

  • либо 30 тысяч рублей штрафа;
  • либо арест на 15 суток;
  • отстранение от управления;
  • отправка машины на штрафстоянку.

Подобные случаи в практике работников ГИБДД являются довольно частыми. Кроме того, возможны и отягощающие обстоятельства, например, водитель лишен прав, при этом находится за рулем в состоянии опьянения.

В данном случае придется отвечать по статье КоАП 12.8 ч.3:

  • отстранение от управления автомобилем;
  • отправка авто на штрафстоянку;
  • арест на 15 суток либо или штраф в размере 30 тысяч рублей.

Для отдельных лиц по обеим статьям может следовать наказание в виде обязательных общественных работ на 100-200 часов.

Как видим, шутить с законом нежелательно, потому что последствия будут весьма серьезными. Также вам придется оплачивать стоимость услуг эвакуатора — во сколько это обойдется в Москве, мы уже писали на Vodi.su — кроме этого, оплата штрафстоянки. Ну и срок лишения начнется с момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД.

Поэтому, лучше сразу же сдать права после вступления постановления в силу. Сегодня все сотрудники ГИБДД имеют планшеты с доступом к базе данных, и скрыть от них факт лишения ВУ вряд ли удастся. Отвечать же по закону придется по всей строгости, кроме того, это плохо отразится на вашем коэффициенте бонус-малус, то есть за страховку придется платить дороже.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Влад:

    Наивные комментаторы думают, что если они будут скрываться , то потом им скостится срок лишенства сам собой. Будете бегать, потом рано или поздно отсидите 10 суток, сдадите права и только потом пойдет срок лишенчества.

    Ответить
    1. Vodila Vodila:

      Это точно.

      Ответить
  2. Владимир:

    Все ДПС-ники — взяточники! Поражаюсь нашим ДПС-никам. Я лишен, но не знал. На суд не мог приехать и узнал, только когда меня остановили. 10 тысяч и уехал, благо у жены есть права. Взятки берут повально, это я на своем опыте испытал (и не однократно)

    Ответить
  3. Владимир:

    Могу ли я не сдавать права до рассмотрения жалобы в областном суде, после вступления в силу постановления районного суда?

    Ответить
  4. Виктор:

    Здравствуйте. Помогите разобраться. Я гражданин Украины. В сентябре ездил в Россию к друзьям в гости. На посту ДПС остановил инспектор. Придолбались за ксенон. Написали протокол досмотра, протокол изъятия, изъяли 1 ксеноновую лампу и направили дело в суд. Через некоторое время получил повестку в суд, поехать не получилось. Потом пришло постановление. В постановлении написано следующее: Признать …. виновным в совершении правонарушения, предусмотреного ст.12.5 ч.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев с конфискацией предмета административного правонарушения 1 газорарядной лампочки Н7 (6000К) 35w. Вопрос: я обязан здать ВУ? В постановлении об этом не написано. И когда я смогу управлять Транспортным средством на територии РФ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите что вы не робот! * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Популярное