Штраф за езду без водительского удостоверения на автомобиле
В сентябре 2013 года в силу вступили новые штрафы за нарушения водителями Правил дорожного движения. Достаточно распространенным нарушением является езда без прав. Мера наказания в данном случае предусмотрена статьей 12,7 КоАП, часть первая:
- если вы не имеете при себе своего водительского удостоверения, то вам грозит штраф – 5 – 15 тысяч рублей, отстранение от управления или задержание автомобиля с отправкой его на штраф стоянку.
Понятно, что если вам удастся решить вопрос на месте – честно признаться, что забыли права дома, вызвать кого-то из родственников, чтоб они привезли вам ваше ВУ, то можно отделаться предупреждением, ну, или договориться с работником ГИБДД.
Статья 12,7, часть вторая предусматривает:
- если вас лишили права управления, то наказание будет значительно более суровым – штраф 30 тысяч, арест на 15 суток, привлечение к общественным работам сроком на 100-200 часов.
Если же вы передадите управление своей машиной лицу, у которого отсутствуют или были изъяты права, то наказание тоже будет серьезным:
- 30 тысяч рублей.
Отдельно стоит рассмотреть такой вопрос, как:
- управление ТС без соответствующей категории.
В ноябре 2013 года были приняты изменения в ПДД, которыми четко указывается какими видами ТС можно управлять по той или иной категории. Также, в силу вступили еще и подкатегории прав, ограничивающие возможность управления тем или иным ТС. Так, если вы управляете например грузовиком подкатегории С1, чей вес не превышает 7,5 тонн, но в вашем ВУ указана категория ВЕ – легковые автомобили с прицепом и общей массой ниже 3,5 тонн, то это аналогично езде без прав, и вам грозит штраф по статье КоАП 12,7. ч.1 – 5 – 15 тысяч.
Тоже самое грозит вам даже в том случае, если вы управляете легковым автомобилем с прицепом, не имея соответствующей подкатегории.
Согласно новым изменениям появились новые категории:
- М – квадрациклы и мопеды, если у вас есть любая другая категория, то вы можете управлять мопедом без опаски;
- Тб и Тм – категории для водителей трамваев и троллейбусов.
Исчезла категория Е – управление грузовыми авто с прицепом. Вместо нее будут подкатегории ВЕ, СЕ, ДЕ и т.д.
Поскольку несоответствие категории ТС является равнозначным езде без прав, нужно ознакомиться с категориями и пройти обучение, чтобы не попадать под действие Кодекса об Административных Правонарушениях.




(5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Уберите штраф за езду без прав!!!
Ну это не к нам, пишите на сайт ГИБДД
у меня такой вопрос у меня хонда 250 но мне 17 лет и я получу а1 если меня остановят и у меня только будет категория а1 что будет?!
Если удастся договориться – как? При остановке автомобиля отвечаешь, в/у дома забыл, а он быстрей бежит протокол заполнять. Только если путь ему перегородить.
Кто-нибудь попадался без прав на мото ? Если есть такие, отпишите что да как отделались.
P.S
У меня 400 кубов, категорию ещё не получил, учусь в мотошколе.
попался на минске дедовом. Категория только В есть.
Отстранили от управления(на самом деле просто сказали что бы просто катил до дома, т.к. в селе было)
Отделался легким испугом и штрафом в 5000. Могли и до 15000 оштрафовать 🙂
так что, ребятки, лучше сначала сдайте на права, а потом уже садись на железного коня 🙂
Чем грозит остановка скутера, если сам лишён? Слышал, что права ввели, нужны они сейчас или нет, не знаю, на днях уходил от патрульных, повезло ушёл, сам знаю расплату за такие дела !
ВУ необходимоо для езды на скутере. Они не нужны если у вас есть категория B. А было бы с вами то же, что и при езде на автомобиле.
есть мотоцикл, можно ли его зарегистрировать получить номер и застраховать не имея при этом прав? и сколько штраф за езду без прав в 2015 году
Зарегистрировать и застраховать можно. Про штраф написано на этой странице!
Остановили без прав. В данное время учусь на Ашку. Скоро экзамены. Неужели нельзя было понять и простить. В конце-концов, может у меня учебная езда была… Кстати, в присутствии знакомого оказавшегося в этом месте, и ещё – на него, имеющего в.у. оформили дальнейшее сопровождение мопеда (на штраф-стоянку не взяли)
Кто придумал права на скутер 50 кубиков. Я на пенсии, а не не хватает на учёбу в ДОСАФЕ. Как быть?
Здравствуйте! Могут ли посадить на десять суток за езду без прав на мопеде 49 кубиков?
Да могут.
Радует только то что слышал по телевизору , что скоро 90% гаи на пенсию отправят , хотят ли они этого или нет. Вот это будет праздник !!! Но правда и камер будет больше
Меня сегодня остановили на скутере 49,5 кубов, прав на управление у меня нету, выписали акт для явке в гаи на разбирательсто. Что мне грозит?
От 5ти до 15ти тыс. сам несколько часов как из гаи, получил пятёру. На штраф стоянку не забрали?
Ребята, мне 14 лет 2 года управляю мопедом Honda dio 50cc. Пока ни разу не попадался- тьфу тьфу тьфу. Но все таки мучает вопрос: что может быть если поймают?
Тоже что и за езду без прав. Написано в статье!
Сегодня попались без прав и без шлема водитель, пасажир в шлеме) договарится не удалось! Составили протокол, направили на дальнейшее разбирательство… мопед на штрав стоянку не забрали, разрешили докотить до дома. Гибддшник предупредил, штраф от 5000-15000 руб, на первый раз по минимуму…
у меня есть водительские прова категории в, хочу купить спортач, как открыть котигорию а ? и что будет если меня остановят менты а у меня только категория в ?
Езда без категории приравнивается к езде без прав.
Знание ПДД и получение водительских прав – святая обязанность тех, кто имеет транспортное средство.
И штраф в 15 т.р. – это ещё мало. Это вероятный залог того, что потом не случится непоправимое.
Вот когда родители будут вас, малолеток, по частям из-под КамАЗа какого-нибудь выковыривать или будут маяться в суде с пострадавшими лицами от ваших водительских талантов, тогда будет поздно получать права…
Согласен с вами.
здравствуйте. если я оформлю машину на себя и все документы будут в порядке.кроме наличия ву. машину заберут на штраф стоянку и какой будет штраф?
Попался пьяный на мотоцикле (прав не имею) 21 год, на суд не явился , 6 мес ни слуху не духу, но вчера приходили ДПСники домой, Что мне будет?
Где- где- родное Ги-бе-де-де ,
Никуда от них не дется… Ну просто БИ-ДЕ !!!
Такой вопрос, очень нужен ответ, я лишен ВУ, остановили на скутере пьяным, что мне за это будет?
Здравствуйте.Если есть категория ВС, но нет А, то отберут ВС если остановят на мотоцикле? А то как то размыто- “отстранение от управления”- управления чего?- ВС, которые есть, или А, которых нет? Спасибо.
ребят подскажите если меня поймали дпс на мопеде у меня нет прав я был датый но не трубку не чего мне не довали просто дыхнул на водилу вызывают на комиссию что мне грозит? заранее спасибо!!!