Нужен ли на скутер шлем и какой штраф за его отсутствие?
Чтобы разобраться с вопросом – “нужен ли шлем для езды на скутере”, сначала нужно определить к какому виду транспортных средств относится скутер.
Скутер или мотороллер – это разновидность легкого мотоцикла. Двигатель данного транспортного средства находится под сидением и это является его отличительной чертой. С категорией прав, которую придется получать, дела обстоят сложнее. С ноября 2013 года ездить на скутере без прав нельзя, однако скутеры отличаются друг от друга конструкцией и объемом двигателя, поэтому для получения прав нужно исходить из характеристик скутера, который есть у вас:
- если объем двигателя до 50 куб см, тогда он относится к легким мопедам и категории “М” будет достаточно;
- от 50-и до 125-и – категория “А1”;
- свыше 125 куб. см – категория “А”.
Соответственно и человек, управляющий скутером, является участником дорожного движения и согласно правилам дорожного движения он обязан принять весь комплекс мер для обеспечения своей безопасности.

В правилах дорожного движения указано четко в пункте 24.3, что не только водители мотоциклов и мопедов обязаны ездить по дороге с застегнутым мотошлемом, но и велосипедисты в том числе. Таким образом если водитель скутера едет без застегнутого шлема, значит он является нарушителем правил дорожного движения.
В КоАП есть статья под номером 12.29 часть вторая, в которой указано, что за нарушения ПДД водителям мопедов и велосипедистам придется распрощаться с суммой в 800 рублей. Именно такой штраф предусмотрен за езду без шлема.
Но в то же время в Кодексе имеется еще одна статья – 12.6, в которой говорится о несоблюдении требований безопасности – о непристегнутых ремнях и незастегнутых мотошлемах. Так вот, в данной статье упоминаются только мотоциклисты и их пассажиры в колясках, о скутерах там ничего не сказано. Штраф по этой статье – 1000 рублей.
То есть, если с водителя скутера инспекторы ГИБДД станут требовать выплатить штраф 1000 рублей, можно смело говорить, что такой штраф не предусмотрен, и за нарушение “скутеристы” должны платить максимум 800 рублей.

Но, с другой стороны, статистика ДТП с участием скутеров и легких мопедов постоянно растет, а такой аксессуар, как шлем может защитить голову.
Он смягчает удары и предотвращает травмы головы. Если его подобрать правильно – он должен плотно сидеть, при этом легко одеваться и сниматься без болевых ощущений, не оттягивать голову вниз и желательно не иметь выступающих элементов – тогда можно спокойно ездить по любым дорогам, при условии соблюдения правил дорожного движения.

(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Если на скутер нужен до 50 куб.см.нужен шлем и категория то тогда и на велосипед самокат тоже самое -глупость это натуральная нашим законодателям за глупые принятые законы нужно снимать зароботные платы чтоб научились трезво мыслить и реально смотреть на вещи .Нужно в государстве обеспечить людей работой сделать нормальные дороги а потом все остальное .Государство человеку должно дать заработать а потом налоги в зять шлемы придумать категории с такими подходами как сейчас мы будем приавниватся к южно африканским странам как будто у власти иностранцы руководят!!!!!!!!!!!!!!!!
мне дали штраф 800 руб,за то,что я был без шлема.
я объясняю работнику гибдд,что я на велосипеде(хонда дио 27,объём 50см3) нет говорит,положено в шлеме!
мимо пролетели 2 велосипедиста, естественно без шлемов.говорю,почему вы их не оштрафовали,за езду без шлемов?
до них дойдёт очередь,они понесут наказание!
ну прям ладно складно.значит если я,явно на скутере без каски,мне нужно выписать 800рэ,а велосипедистам,которые снуют повсюду и так же являются участниками движения,их вроде как не замечают!?
идём дальше.сейчас обязывают водителям скутеров иметь при себе права,с отметкой М1.
у меня скутер опять же ДО 50 см3,во всём,цивилизованном мире,он не является транспортным средством.
в России он тоже не является ТС,НО,права на него быть должны!
давайте сделает,что бы ставить скутеры на учёт!платить ОСАГО,проходить ежегодный ТО, платить налог и тд, а чё, шутка ли, обязать велосипедистов, иметь “права”!?
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
у
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
То есть достаточно возить с собой застегнутый шлем.